Арматура для фундамента

Арматура для фундамента: технология правильной скрутки, расчет расхода материала

Для увеличения прочности фундамента при его закладке используют арматуру. Наилучшей будет арматура, диаметр которой составляет 12 мм. Делая расчет арматуры для фундамента, нужно учесть, сколько потребуется арматуры, ведь есть несколько способов её укладки. Это может быть и в два ряда на уровень, и в четыре ряда на тот же уровень.

Кроме того, для укрепления углов фундамента на каждом уровне армирования закрепляют перемычки, на что тоже требуется определенное количество арматуры. В любом случае базовый скелет каркаса одинаков.

Армирование пересечения стен

Армирование пересечения стен

 

Армирование углов

Армирование углов

Для изготовления каркаса применяют арматуру с гладкой и ребристой поверхностью. Первый тип используют для формирования пространственной структуры каркаса, он имеет диаметр 6-8 мм. Их укладывают поперек основных стержней арматуры, а также располагают вертикально.

Рассчитать, сколько отребуется арматуры для ленточного фундамента можно в соответствующем онлайн калькуляторе.

Какая нужна арматура? При ответе на этот вопрос исходят из характеристик грунтового основания под фундаментом. Горизонтально укладывается ребристая арматура (10, 12, 14, 16 мм… в диаметре). Благодаря ей обеспечивается максимальное сцепление с бетоном. Горизонтальная арматура несет на себе основную нагрузку при неравномерных деформациях. Зоны растяжения фундамента в основном возникают на поверхности, из-за чего каркас располагают на глубине 30-50 мм от поверхности. Это защищает арматуру от коррозии из-за влаги.

Структура каркаса

Структура каркаса

Как сделать арматурный каркас?

Для каркаса укладывают арматуру на расстоянии 3-5 см от краев фундамента. Для ровного положения будущего каркаса укладывают кирпич на углах. В случае заливки бетонной смеси с использованием бута применить арматурный каркас не получится. В таком случае арматуру укладывают на слабых участках грунта. Например, если почва уже была повреждена до разметки фундамента. Можно использовать вместо арматуры и другие длинные стальные элементы.

Загиб арматуры

Загиб арматуры

Но вернемся к укладке арматуры. Укладка в ленточный фундамент каждого нового уровня идет через 0,4 м. По углам, на пересечениях горизонтальных прутов арматуры, устанавливаются вертикальные куски.

Все пересечения свариваются. Если нет возможности применить сварку, то можно и скрутить проволокой. Далее их связывают алюминиевой проволокой, сечение которой составляет 0,8-1,2 мм.

Скрутка арматуры проволокой

Скрутка арматуры проволокой

Инструмент для скрутки

Проволоку складывают вдвое и обматывают прутья, а концы скручивают плоскогубцами. Для скручивания применяют крючок для вязки. Для скручивания необходимо свернуть два раза проволоку, которую затем проводят под перекрытием, так, чтобы получить петельку, которую зацепляют крючком, положив на второй конец, и начинают вращать крючок.

Крючок для вязания арматуры

Крючок для вязания арматуры

Проще использовать винтовой крючок, начало работы похоже, но далее нужно просто потянуть крючок.

Винтовой крючок

Винтовой крючок

Самый простой способ — это применить вязальный пистолет.

Вязальный пистолет

Вязальный пистолет

С ним у вас всего две секунды уйдет на затяжку одной петли. Из-за дороговизны пистолета, лучше поискать его у знакомых или же пригласить работать строителей с данным оборудованием. Это намного ускорит создание каркаса фундамента.

Можно попробовать вязать шуруповертом.

Как вязать каркас решаете вы исходя из своих возможностей.

Расчет стоимости и калькулятор расхода

Также нужно учесть расходы на арматуру, ведь благодаря ей усилится прочность фундамента. Для армирования используется арматура для ленточного фундамента в 12 мм сечением и располагается она на 3-5 см от краев фундамента. Используют пруты класса А-3 или А-2. А-3 в холодном состоянии может выдержать сгиб в 90°. А-2 выдержит уже 180°. Укладывается арматура в два ряда на установленные кирпичи.

По углам дополнительно вертикально крепятся пруты и через 0,4 м кладется новый ряд арматуры.

Расчет стоимости идет так: длину каждой стороны дома уменьшают на 0,1 м. Считают общую длину и умножают на 4. Считают количество уровней арматуры, количество пересечений и высоту фундамента.

Множат длину одного уровня на само их количество. Высоту фундамента множат на количество углов.

Полученные два результата суммируют. Это и будет необходимая длина арматуры.

При использовании хомутов для укрепления каркаса, сама прокладка армирования фундамента несколько упрощается. Но требует дополнительного расхода арматуры. На один хомут уходит около 2,2 м. Хомуты устанавливают на расстоянии 0,25-0,30 м.

Также можно укреплять каркас, проложив дополнительный ряд (можно и два). Для этого понадобится еще одна длина периметра дома на каждый уровень.

В расчете количества арматуры можно учесть и куски арматуры на углы фундамента. В среднем это 0,46 м на один уголок.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап