Гидроизоляция стен в деревянном доме

Гидроизоляция стен в деревянном доме: современность и своевременность методов применения

Мечта многих – свой дом из природных материалов. В нем дышится легко, он удобен, экологически полезен и даже моден! Но чтобы чувствовать себя комфортно – нужно, чтобы и дом себя чувствовал комфортно. Речь идет о первой защите нашего деревянного особняка – о гидроизоляции стен в деревянном доме.

Защита деревянного дома от влаги – это первоочередная задача. Своевременная и профессиональная гидроизоляция – залог длительного и комфортного проживания всех маленьких и больших жильцов прекрасного деревянного эко-дома.

Если вовремя не предпринять профилактические меры по защите дома от воздействия влаги, то придется впоследствии столкнуться с проблемами появления плесени, преждевременного гниения древесины и появления неприятного запаха из-за повышенной влажности внутри дома.

Время подумать, как избежать всех этих нежелательных последствий.

С чего начать?

В первую очередь, нужно задуматься о качественной и своевременной гидроизоляции фундамента и подвальных помещений. Но вопрос о гидроизоляции стен – как снаружи, так и изнутри — стоит не менее остро.

Самый страшный враг древесины – это плесень. Кроме нечистоплотного вида и нарушения всех правил гигиены, она имеет способность выделять токсины и неприятные испарения. Заболевания легочных путей из-за плесени – нередкий факт.

Повышенная влажность – основной источник появления плесени и грибка. Древесина не только хорошо впитывает влагу, но и долго удерживает ее внутри. Как холод, так и высокая температура вызывают негативные эффекты: прение и гниение. Но всех этих симптомов можно избежать при правильном применении своевременных мер по гидроизоляции. Подробнее прочитать о том, каким образом можно защитить сухую древесину от гниения читайте тут.

Ключевой фактор успеха – своевременность. Однако даже после окончания строительства дома можно провести дополнительные гидроизоляционные работы – и они будут эффективны.

Если задуматься о том, почему у наших предков деревянные дома стояли веками без современных методов гидроизоляции, то ответ будет достаточно прост: конопачение мхом стесанных бревен оказалось действенным методом, но очень трудоемким и дедовским по сегодняшним меркам, и вряд ли многие из нас решат прибегнуть к такому методу.

Современные методы

Когда принято решение о строительстве деревянного дома, следует сразу задуматься о защитном слое. Если дом строится на фундаменте и без подвала, достаточно будет заложить в бюджет стоимость работ по нанесению защитного слоя между деревом и фундаментом (будь он из камня или из бетона). В качестве защитного слоя можно использовать рубероид или толь. Подобной гидроизоляции деревянных стен снаружи обычно вполне достаточно.

  • Гидроизоляция фундамента — основа для всей гидроизоляции дома
  • Гидроизоляция фундамента — то, с чего в идеале нужно начинать

Если в проекте есть и подвал, то нужно учесть наличие грунтовых вод и заранее задуматься о гидроизоляции подполья.

Какая она бывает?

Работа с битумной гидроизоляцией

Работа с битумной гидроизоляцией

  • Жесткая — применяется при обработке подвальных помещений и обычно представляет собой смесь из песка и бетона.
  • Рулонная — традиционно предназначена для утепления стен дома, для этого используется толь и рубероид. Рулоны гидроизоляционного материала крепятся на наружный реечный каркас.
  • Асфальтовая — наносится равномерным слоем на стены (как наружные, так и внутренние) и представляет собой слой асфальтовой мастики, которая эффективно предохраняет стены от проникновения влаги. Асфальтовая мастика может быть как холодного, так и горячего способа нанесения и начинает изолировать поверхность сразу же после остывания или присыхания нанесенной массы.
  • Окрасочная (обмазочная), которая имеет одно преимущество – она не требует навыков и опыта применения. Наносить ее легко и просто, достаточно только внимательно прочитать инструкцию. Она используется в виде смеси (как готовой, так и многокомпонентной), имеет эластичную структуру и доступна в обращении даже новичкам.
Работа с мембранной (экранной) изоляцией

Работа с мембранной (экранной) изоляцией

Основные направления

  • горизонтальная: гидроизолирующий слой наносится непосредственно на фундамент, после его обработки собственно и возводят деревянные стены. При такой гидроизоляции наружных деревянных стен дома используется битумные мастики либо традиционные рулонные материалы, которые раскатываются по основанию фундамента и перекрывают капиллярное движение воды из нижней части в верхние структуры.
Горизонтальная изоляция с использованием рубероида

Горизонтальная изоляция с использованием рубероида

  • вертикальная: гидроизолирующий слой наносится непосредственно на поверхность стены. Для обработки стен обычно используют рулонные битумные материалы или обмазочные составы.
Дом с завершенной гидроизоляцией деревянных стен

Дом с завершенной гидроизоляцией деревянных стен

Современные условия строительства и внешнего вида деревянных зданий диктуют свои условия — внешний вид деревянных стен должен выглядеть естественно. Соответственно, многие предпочитают цельный брус — ведь забота о его защите будет минимальной, а гидроизоляция древесины проводится только изнутри. Но не всегда дом строится из бревен и бруса – и уж в этом случае гидроизол. обивка обязательна.

Высококачественные материалы и добросовестная работа всегда обеспечат высокий результат. И в силах любого человека сделать это самостоятельно, приложив усилия и проявив усердие. Ведь так приятно гордиться результатами собственного труда.

Приняв решение о строительстве деревянного дома, необходимо сразу задуматься об обеспечении его долговечности – в этом поможет своевременная и профессиональная гидроизоляция, которая защитит будущий дом от плесени, гниения, проникновения микроорганизмов и неприятных запахов. Какая гидроизоляция лучше для стен – все зависит от конкретного проекта и местных условий обитания. Деревянный дом – это живая экосистема, о нем нужно заботиться и предохранять его от возможных влажных заболеваний. И тогда он послужит вам и вашим потомкам верой и правдой на многие года.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап