Заливка фундамента своими руками

Заливка фундамента своими руками, заливка бетона, расчет необходимого количества компонентов смеси

Ленточный фундамент выгоден как при идеально ровном участке, так и при перепаде уровней почвы на участке. В таком случае можно получить выигрыш, сыграв на этих перепадах. Для этого оборудуют цокольный этаж с гаражом, складскими помещениями, оборудуют подвал.

Технология заливки фундамента очень простая, вам понадобятся доски, гвозди, арматура, гидроизоляция (к примеру, рубероид), песок, цемент, шлак или щебень, битум. Ну и инструменты для работы.

Под дом из бруса лучше всего заложить ленточный фундамент.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент

ЛФ с вентиляционными отверстиями

Вырытую траншею предварительно подготавливают, дно ее засыпают песком. Минимальная высота уровня песка 0,15 м. В зависимости от типа почвы и уровня грунтовых вод. Можно засыпать песка и больше. В среднем, благодаря подушке из песка, удается сэкономить от 15 до 22% стоимости выгонки фундамента. Если же грунт не плавун и грунтовые воды залегают очень далеко от поверхности, то высокой песчаной подушке можно сэкономить 50% от цены фундамента.

Сэкономить материал можно так же воспользовавшись онлайн калькулятором расхода материала на ленточный фундамент.

Песок тщательно утрамбовывают. Сверху засыпают гравий шаром, толщиной в 0,1 м.

Засыпка гравия в опалубку

Засыпка гравия в опалубку

Заливка бетона

Далее заливают бетон. Возникает вопрос: «Как залить фундамент?».

Принцип заливки в случае использования бута такой: начальная заливка бетоном, помещение в еще жидкий бетон камня. Камень утапливают, придавливая в жидкость. Сверху снова заливается шар бетона, и опять утапливают камень и т. д.

Соотношение бетонной смеси делается из 5 частей щебня, 3 части песка и одна часть цемента. Можно так же легко рассчитать соотношение и количество компонентов бетона, исходя из объема, в калькуляторе бетона.

Цемент используют марок 200, 300 или 400. Если использовать цемент 400-й марки, то количество цемента можно уменьшить в смеси.

Для экономии бетонной смеси, в случае отсутствия щебня, в траншею помещают бут — природный камень, куски кирпича, булыжник, куски гранита и т. д.

Заливают фундамент постепенно, шарами. Это делается для равномерного высыхания основы. Заливку делают одинаковую по высоте, по всему фундаменту. После заливки фундамента дают время для его высыхания. Для защиты от атмосферных осадков фундамент накрывают целлофаном.

Расчет фундамента

Вам просто нужно вымерять периметр будущего здания, а затем умножить периметр на глубину и ширину фундамента.

Теперь необходимо от полученного объема отнять объем углов.

Воспользоваться калькулятором объема можно здесь.

Проведение работ зимний период

Из-за холодной температуры вода превращается в лед. Кристаллики препятствуют процессу гидратации бетонной смеси. Иначе объясняя смесь бетона постепенно переходит из жидкой фазы в твердокаменное состояние, начиная с поверхности. Это связано с тем, что исходный объем воды в бетоне увеличивается на 10% при замерзании. Повышается пористость. Разрушаются надежные молекулярные связи. Ведь при плюсовой температуре на поверхности бетона формируется гидросиликатная натриевая оболочка. Поверхностные слои оттягивают влагу из внутренних слоев бетона.

Рекомендуем пересмотреть видео по технологии заливки основы фундамента.

Заливка бетона зимой

В зимний период используют подогретую воду для приготовления бетонной смеси в бетономешалке. Температура воды 80 °С. Цемент уже используют 400 и 500 марок. Дополнительно используют добавки, увеличивающие скорость твердения бетона. Если есть возможность, то используют вибрационные устройства для сокращения количества воздуха в смеси.

Опалубку теплоизолируют. После заливки бетона, его укрывают изолирующими материалами и утепляют соломой или одеялами и брезентом. Вокруг размещают теплогенерирующие устройства.

В продаже существуют уже готовые смеси, используемые при строительстве в зимнее время.

Также можно приобрести несколько пачек модификаторов. Их можно использовать при максимально низкой температуре в -20 °С. Это будет дешевле чем покупать уже готовую смесь, но все равно изготовление фундамента в зимний период будет дороже, чем заливка летом.

При приготовлении бетонной смеси в зимний период добавляют 2% обычной кухонной соли от общего веса смеси. При использовании добавок количество воды в бетоне уменьшают на 10-15%.

Независимо от того, что используется (соль, модификатор или готовая промышленная смесь), нужно учесть их влияние на металл. Все они вызывают коррозию.

Заливать бетон поверх промерзшего грунта, ни в коем случае нельзя! Грунт будет оттаивать под массой раствора и неравномерно оседать. Не известно, как сильно осядет грунт.

Нужно выждать благоприятную погоду, а не заливать сразу после прекращения снегопада. Нельзя заливать смесь при влажности воздуха в 60%.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап