Как крепить вагонку правильно

Как крепить вагонку правильно: подготовка стен, способы крепления на каркас, отделка потолка

Для внутренней отделки стен и потолка часто используют вагонку. Выглядит она красиво, да и прослужит долго. При работе с ней практически ни у кого не возникают трудности. Вагонку изготавливают из натурального сырья, что, соответственно, делает ее дорогой.

При подборе материала вам нужно выбирать из класса «А» или «Элит». Деревянная вагонка таких классов не имеет сучков и дефектов. Самым лучшим вариантом будет стройматериал из сибирской лиственницы.

Ламель в разрезе

Ламель в разрезе

Если же денег не так много, то выбирают из классов «В» и «С». В таком случае повозитесь с укладкой. Это связано с визуальными дефектами — при укладке потребуется решать, как спилить лишние части вагонки. Рассчитать количество евровагонки, необходимой для обшивки помещения, можно в онлайн калькуляторе вагонки.

Подготовка стен

На стены устанавливают обрешетку из бруса. Даже если это будет дом из бруса или сруб, все равно необходимо установить обрешетку. Это скроет мельчайшие дефекты стен и укладка вагонки своими руками будет несложной. Учитывают и вентзазор. Он позволяет избежать появления грибка, плесени и сырости между вагонкой и стеной Так же гниение древесины можно избежать с помощью специального покрытия — об этом подробно описано тут. Брус используют с толщиной 20-25 мм. Крепят брус вертикально на расстоянии 40 см, хотя, если планируется размещать вагонку вертикально, то обрешетку устанавливают горизонтально.

Крепят брус саморезами. Если вагонкой будут обшивать кухню, ванную или баню, то брус крепят на оцинкованные метизы.

Возможно, что брус будет немного отличается в размерах, тогда под него подкладывают клинья. Все это делается для абсолютно идеальной поверхности каркаса, которую, кстати, можно проверить уровнем. Теперь вы знаете, как сделать обрешетку под вагонку.

Способы крепления на каркас

Теперь начинают устанавливать ламели. Если длина ламелей вагонки больше, чем место крепления, то спиливают лишнее. Пила должна быть хорошо заточена и с мелкими зубьями.

Вагонка крепится пазом вниз, чтобы шип был вверху. Благодаря этому влага не будет попадать в паз. Внизу, между первым рядом, ламелями и полом оставляют небольшой вентиляционный зазор. Начинают крепить вагонку с угла комнаты. Каждую следующую ламель крепят в паз предыдущей. Все это показывает ровность укладки вагонки. Крепление вагонки к стене осуществляется гвоздями или кляймерами.

Кляймеры

Кляймеры – это специальные скобы. Их еще называют кляммеры или потайные зажимы. При покупке таких скоб всегда проверяйте их совместимость с ламелями вагонки. Крепится вагонка на кляймеры в такой последовательности:

Последовательность крепления кляймерами

Последовательность крепления кляймерами

Кляммеры вставляют в паз уже уложенной ламели и прикрепляют к брусу саморезами.

Изготавливают кляймели из оцинкованного железа. Комплект состоит из 100 или 200 шт. В комплект также входят саморезы или оцинкованные гвозди. Гвозди используются для закрепления кляймели к брусу, хотя лучше покупать комплект с саморезами.

На один квадратный метр вагонки понадобится 20 кляймеров. Особое внимание при покупке уделяется упругости зажима.

Кляймеры на ламели

Такая технология крепления ламелей долгая и трудоемкая. Но зато, если все подготовительные работы выполнены правильно, то результат будет радовать глаз. Ведь такое крепление не ограничивает расширение и усадку дерева, можно не опасаться расколки ламелей.

Если же вы решились крепить вагону гвоздями, то должны знать, какими гвоздями прибивать вагонку.

Крепление кляймером

Крепление кляймером

Оцинкованные гвозди

Крепление вагонки к стене осуществляют также и используя оцинкованные гвозди с маленькой шляпкой. Забивают гвозди в один ряд в каждую доску. Способ крепления такой самый надежный, но портит вид вагонки, и может расколоть ламель.

Тонкие гвозди

При использовании тонких гвоздей ламели закрепляются с разных сторон через одну. Метод крепления сложноват, он не такой надежный, как способ крепления оцинкованными гвоздями. Требует сноровки, но получается меньше брака.

Теперь вы знаете, чем и как крепить вагонку правильно.

Отделка потолка

При отделке потолка вы можете разделить комнату на несколько цветовых зон или сделать его полосатым, матовым или глянцевым, или же одноцветным темным иль белым. Применяют вагонку с явно выделенным швом или бесшовную.

Белый цвет зрительно расширяет комнату.

Отделка потолка вагонкой

Отделка потолка вагонкой

Обшивка потолка вагонкой

Покупают максимально широкую вагонку. От таких ламелей будет больше обрезков, но зато будет красивее.

Перед обшивкой потолка делают такую же обрешетку, как и в случае обшивки стен. Если потолок бетонный, то брус крепят на дюбели. Для установки дюбелей в перекрытии сверлят отверстия перфоратором с буром в 6-8 мм диаметром.

Перед началом работ удаляют отслаивающеюся штукатурку. Брус используют с сечением от 30×30 до 50×50. Дополнительно по краям прикрепляют брус на расстоянии 0,1 от стен.

Если вагонкой обшивают потолок комнат с высокой влажностью, то применяют оцинкованный профиль для гипсокартона и саморезы к нему.

Оцинкованый профиль

Оцинкованный профиль

А как прибивать вагонку к потолку?

Схема крепления вагонки

Схема крепления вагонки

Кроме уже перечисленных способов крепления к брусу, при фиксировании ламели к потолку, используют еще один способ. Применяют строительный степлер: загоняют скобу в нижний выступ паза, который будет скрыт под следующей панелью. Ниже прилагается видео отделки потолка.

Финальные работы

После завершения монтажа вагонку покрывают лаком. Лак выбирают исходя из конкретных условий. Потому перед покупкой нужно получить консультацию у специалиста. Хотя можно и просто покрасить вагонку олифой или морилкой.

В завершение отделочных работ можно прикрыть все стыки декоративными уголками.

Декоративные уголки

Декоративные уголки

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап