Как сделать обвязку дома из бруса

Как сделать обвязку дома из бруса: все, что вам нужно об этом знать

В этой статье мы хотим вам показать, как сделать обвязку. Что это такое и для чего делается? Обвязка – нижнее основание, прослойка между фундаментом и основным каркасом дома.

Обвязка фундамента первая принимает на себя все негативные атмосферные воздействия и, как атлант с небесным сводом, держит на себе общий вес строения. Поэтому для такой важной детали выбирается самый качественный пиломатериал из уже закупленных материалов. Иногда брус заменяется толстой доской в два слоя. Итак, давайте детально рассмотрим, как делается общая обвязка для дома из бруса.

Какой пиломатериал лучше использовать?

Для обвязки можно использовать не только обычный, но и профилированный брус. В этом случае специалисты советуют срезать соединительные зубцы. Некоторые строители этого не делают, а укладывают брус профилем прямо на гидроизоляцию фундамента.

Если потребуется рассчитать объем пиломатериалов и стоимость, можно воспользоваться нашим специальным калькулятором.

Недостатки укладки профилем

  • площадь опоры профилированного бруса за счет зубцов значительно меньше площади опоры сплошного массива;
    несмотря на обработку антисептиками, зубцы профиля подвержены гниению и разрушению в большей мере, чем сплошной брус;
  • усложняется процесс обработки защитными веществами (подробнее тут: чем обработать брус перед укладкой);
    во время проделывания сквозных отверстий велика вероятность смещения сверла и скола гребня профиля.

Устройство обвязки

Давайте поговорим про устройство обвязки деревянного дома. Прежде всего, на готовый фундамент нужно нанести гидроизоляцию (желательно в два слоя). Это делается для того чтобы предотвратить попадание влаги, впитанной бетоном из почвы, на основание. Именно на гидроизоляцию укладывается предварительно обработанный антисептиками обвязочный брус.

Кстати, чем качественнее будет обработана древесина, тем дольше она прослужит. В качестве влагозащитной пленки можно нанести отработку машинного масла, при этом торцы бревна не окрашиваются, через них будет испаряться лишняя влага.

Устройство обвязки

Устройство обвязки

Оптимальная ширина обвязки

Какой ширины должна быть обвязка? Не уже, чем стеновой брус. Если дом планируется построить из пиломатериала сечением 150х150, то и обвязка должна быть 150х150.

Большинство специалистов советуют делать обвязку в два слоя. Причина вот в чем. В этом случае лаги пола врезаются во второй обвязочный брус, он менее подвержен всяческому биологическому поражению, чем нижний. К тому же такая схема упрощает замену нижнего бруса обвязки, если возникнет такая необходимость. Для наглядности предлагаем посмотреть рисунки монтажа нижней обвязки дома из древесины 18 18.

Способы прикрепления к фундаменту

Мы уже рассказывали вам о том, какой фундамент лучше для дома из бруса. Насчет прикрепления обвязки к фундаменту ведутся нескончаемые споры не только на страницах всевозможных форумов, но и между различными строительными фирмами. Сторонники закрепления считают, что это обязательно нужно делать, чтобы постройка не «соскользнула» с фундамента под порывами ветра. Учитывайте это, если вы делаете монтаж нижней обвязки дома из бруса 6х6, т.к. в этом случае масса дома не очень велика.

Их оппоненты утверждают, что такого просто не может быть, дом будет стоять на месте придавленный собственным весом. Как поступать решайте, конечно, сами.

Для столбчатого фундамента рекомендации несколько иные.

Как прикрепить обвязку к столбчатому фундаменту

Не все знают, как соединяется обвязка деревянного дома со столбчатым фундаментом. О том, как сделать фундамент столбчатый заглубленный своими руками, читайте по ссылке. Самое главное в закладке первого венца – выверить уровнем горизонтальность поверхности, а в нашем случае еще и совпадение не только горизонтали всех столбиков, а так же их высоты. От этого будет зависеть не только обвязка и пол, но и правильность всей постройки и равномерность ее усадки.

Материал для нижней перевязки дома на столбчатом фундаменте лучше всего брать на 50 мм больше чем стеновой брус. Он будет играть роль ростверка и держать на себе всю конструкцию.

Теперь о вопросах крепления бруса перевязки к столбикам фундамента. Как и в предыдущем случае, это делается не всегда и не всеми. Смотрите сами, если вы живете в регионе, подверженном штормовым ветрам, закреплять нужно обязательно. И не забудьте проложить между брусом обвязки и столбиками фундамента гидроизоляцию.

Крепление обвязки к столбчатому фундаменту

Крепление обвязки к столбчатому фундаменту

Обвязка швеллером

Когда она делается, и вообще нужна ли обвязка швеллером для дома из бруса? Иногда швеллер играет роль ростверка в слабонагруженных конструкциях на винтовых сваях: маленькие домики, гаражи, бани. В этом случае все элементы металлопроката ростверка и сваи крепятся между собой с помощью сварки.

Швеллер монтируется на оголовок сваи боковыми гранями вниз или этими же гранями вверх. В первом случае мы получаем конструкцию высокой прочности, швеллер в этом положении успешно сопротивляется поперечным нагрузкам. Однако, перевернув швеллер гранями вверх, мы получим естественную опалубку. Заполнив конструкцию бетоном, сформируем армирующий пояс для стен.

Сборка обвязки дома из бруса с помощью балки: иногда в качестве компромисса вместо швеллера используется двутавровая балка аналогичного размера. Это позволяет сохранить и так называемую «опалубку» и прочность конструкции.

Угловые сопряжения швеллера или балки соединяют сваркой встык. После окончания работ обязательно грунтуют всю конструкцию антикоррозийными составами.

Конечно, металлический профиль в качестве обвязки используется не всегда и не всеми. Это хороший вариант, например, если вы собираетесь делать нижнюю обвязку для дома 18х18. Пусть сталь и бетон превышают показатели древесины по долговечности, но дерево обладает замечательной теплостойкостью и ее прочности вполне хватает для выполнения деревянных ростверков.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап