Ленточный фундамент своими руками

Ленточный фундамент своими руками: разметка участка, рытье котлована, опалубка, песчаная и песчано-щебеночная подушки

Строительство ленточного фундамента своими руками — дело несложное и не требующее больших финансовых затрат. Дома, построенные на таком фундаменте, могут иметь цокольные этажи и подвалы. Для пучистых грунтов этот тип фундамента не подходит. Зато идеально подойдет для гаражей, бань, небольших домов, построенных на сухом грунте.

Стоимость подготовительных работ будет около одной трети от всей стоимости фундамента.

Разметка участка

Разметку площадки делают после очистки участка благодаря колышкам и веревке. Для идеальной разметки нужно сначала определить оси будущей постройки. Определив первый прямой угол, отмеряют длину будущей стены и снова отмеряют второй угол. Таким образом, откладывают длину второй стены и третий угол. Аналогично отмеряют и четвертый угол. Для надежности натягивают по диагонали веревки. Обе диагонали должны быть ровные. Иначе где-то была допущена ошибка. При правильной разметке откладывают 0,4 м от натянутых веревок (что обозначают наружные стены) внутрь разметки. Это будет внутренняя граница фундамента. Аналогичным путем проделывается разметка фундамента под внутренние стены постройки. Теперь необходимо определиться с самой низкой точкой размеченного участка. Это будет опорной точкой отсчета глубины фундамента. Глубина залегания фундамента должна быть на 0,2 м ниже уровня промерзания почвы или же 0,4-0,5 м для нормальных, сухих грунтов.

Рытье котлована

Котлован фундамента можно вырыть несколькими путями. Самый трудоемкий способ — это нанять рабочих для рытья лопатами. Быстрее вырыть выйдет экскаватором. Никоим образом не ройте фундамент на глаз. Убедитесь в ровности всей поверхности траншеи и одинаковой глубине залегания всего фундамента. Для этого воспользуйтесь водяным уровнем. Стены фундамента должны быть строго вертикальные. После рытья канавы желательно заложить геотекстиль. Он защитит песчаную подушку от заиливания.

Заливаем наш фундамент

На дно вырытой траншеи утрамбовывают песчаную подушку, которая будет снижать вертикальную нагрузку. Вся нагрузка будет равномерно распределиться на все основание. Подушка под ленточный фундамент из песка должна быть как минимум в 0,15 м. Песок желательно увлажнить.

Благодаря песчаной подушке конструкция основания защищена от воздействия сил морозного пучения, а также осуществляется отвод воды из-под основания дома.

Сделать расчет используемого материала можно легко и быстро в онлайн-калькуляторе ленточного фундамента.

Песчано-щебеночная подушка

На слабонесущих грунтах подушку устраивают по-другому. Здесь применяется песчано-щебеночная (песчано-гравийная) подушка. Возможно, вы спросите: «Это что такое?». Состоит она из песка крупной и средней зернистости на 40% и щебня (гравия) на 60%. Поверх нее засыпают щебень, прокладывают рубероид или полиэтилен. Прокладка гидроизоляции усилит прочность фундамента и дополнительно защитит его грунтовых вод. Кроме того, уже готовый фундамент можно обработать со всех открытых сторон битумно-полимерной гидроизоляцией.

Опалубка для фундамента

Затем готовят опалубку. Материалами для опалубки будут фанера, доски, куски жести, металлочерепицы и т. п. При сборке опалубки шляпки гвоздей или шурупов должны быть размещены во внутренние стенки опалубки. Это нужно для облегчения ее демонтажа с готового фундамента. Опалубка должна быть на 0,3 м выше поверхности земли. Сразу, еще перед заливкой, подготавливают отверстия под канализацию, водопровод, вентиляцию фундамента.

Опалубка для фундамента с засыпной подушкой

Опалубка для фундамента с засыпной подушкой

Для глинистых почв принимают уклон в 0,002, а для песчаных — 0,003. Для фильтрации дренажа его обсыпают щебнем или гравием толщиной в 0,3 см. Смесь изолируют от грунта геотекстилем.

Для прочности фундамента укладывают армированный каркас. В зависимости от предпочтений строителей, соединения арматуры может быть осуществлено благодаря сварке или скрутке алюминиевой проволокой. Расстояние крайних прутов арматуры должно быть заложено на глубине 0,05 м от краев фундамента (низу, боков и верха). Стороны ячеек каркаса должны быть не больше 0,3 м. Если в доме будут подвальные помещения, то следует оборудовать дно помещений бетонной подушкой. Тем самым обеспечивается связь ее и тела фундамента благодаря армированию.

Кстати, для жесткого фиксирования деревянных стен и фундамента следует заблаговременно позаботиться об закрепляющих болтах, что вмурованы в фундамент. Лучше их приварить до каркаса фундамента.

Время заливать!

Заливают бетонную смесь слоями по 0,2 м, каждый раз трамбуя заливку деревянными колодами. Также можно простукивать опалубку.

После заливки уровня в нескольких местах жидкий бетон протыкают арматурой. Верх ровняют мастерком.

Элетровибротрамбовка

Элетровибротрамбовка

После заливки всего фундамента ему дают выстояться месяц для защиты от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При сильной жаре поливают водой, чтобы охладить. Опалубку убирают через месяц после монтажа фундамента. Верх ленточного фундамента гидроизолируют.

Если грунт сильнопучистый или чрезмерно пучинистый, поверх фундамента усиливают армированным или железобетонным поясом.

_____________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов на нашем Дзен-канале — zen.yandex.ru/drevmassiv — подписывайтесь и ставьте лайк!

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап