Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Монтаж сайдинга своими руками (с видео): инструкция для качественной работы, цены на материал

Фасад любого дома – это пригласительный билет его хозяев. Каждый домовладелец хочет, чтоб его дом был не только крепостью, но и эстетичным, комфортным, теплым, уютным жилищем.

Рынок современных материалов предлагает большой выбор облицовки фасадов. Хорошо, если дом новый и ремонта не требует. А если вам достался дом в наследство, мягко говоря, не первой свежести, или вы приобрели помещение по сходной цене, то вам потребуется качественная облицовка для украшения, утепления и защиты вашего фасада от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Монтаж сайдинга

Монтаж сайдинга

Одним из надежных материалов для отделки наружных стен является сайдинг, который выполняет все функции защиты, утепления и декорации. Сайдинг представляет собой панели, имитирующие деревянную обшивку. Производители сайдинга выпускают его двух видов: металлический и виниловый. Цена металлосайдинга не намного выше винилового, поэтому каждый хозяин должен сам выбрать, какой ему подходит по цене и по крепости. Производитель позаботился, чтобы в каждый строительный комплект была вложена инструкция по монтажу сайдинга.

Металлические панели выполнены из тончайшей оцинкованной стали, с лицевой стороны имеют очень прочное напыление, которое может быть выполнено любой расцветки.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг

Располагать такие панели лучше горизонтально, так как при вертикальном расположении может быть нарушена герметичность швов.

Каким бы сложным в сборке ни казался этот отделочный панельный материал, однако вполне возможно выполнить монтаж его своими руками. Кроме того, результат своего труда станет предметом вашей радости и гордости на долгое время.

Как провести качественный монтаж

Монтаж металлического сайдинга своими руками начинаем с расчета стройматериалов. Для этого лучше набросать схематический чертеж раскладок стен, которые будут облицовываться, и рассчитать площадь покрытия. Обязательно стоит промерять все стыки и откосы, для которых понадобятся специальные профильные крепежи. Если длина фасадных стен больше длины панелей сайдинга, то используют Н-образный профиль, который будет выглядеть аккуратным стыком и соединять их в расчетном месте. Для оформления углов используют уголки наружные и внутренние. Начинают отделку фасада с укладки нижней начальной планки. Обязательно нужно учесть количество окон, для них понадобятся откосные профиля, оконные отливы и водоотводная планка.

Все это нужно рассчитать с учетом подрезки приблизительно на два процента больше.

Еще понадобятся крепежные дюбеля и самонарезающиеся винты, в профильном магазине помогут рассчитать их количество для вашей площади покрытия.

Видео по монтажу сайдинга своими руками:

Когда материал рассчитан и закуплен, начинаем готовить стены под облицовку. Для облицовки стен понадобится каркас-обрешетка. Если дом деревянный, то некоторые мастера утверждают, что можно обойтись без обрешетки, обработать стены антисептиком и огнезащитными составами и произвести укладку облицовки без устройства каркаса. Но при таком методе некуда уложить утеплитель, и стены не будут достаточно вентилируемые. Поэтому лучше выполнить весь монтаж с учетом технологии. При соблюдении всех технологических этапов качество облицовки наружных стен не пострадает.

Крепление сайдинга

Крепление сайдинга

Обрешетку можно выполнить из деревянного бруса, но существует опасность, что со временем от влажности он подвергнется деформационным процессам, и герметичность и внешний вид стен будут нарушены.

Поэтому произвести устройство каркаса специалисты рекомендуют из оцинкованных профилей, расчет которых производят тоже с помощью чертежей.

Для подрезки планок и профилей понадобятся ножницы по металлу, а лучше дисковая пила. Шаг каркаса, который крепится дюбелями к стенам, не должен превышать 50 сантиметров. Все пустоты затем заполняют дышащим минеральным утеплителем, минимальная толщина которого 50 миллиметров.

Гидроизоляционное полотно (пленка) натягивается сверху и крепится вместе с минеральной ватой дюбелями с большими шляпками.

Гидроизоляционная пленка

Гидроизоляционная пленка

Устройство облицовки начинают снизу, обязательно используя уровень. Панели укладываются в замок, учитывая особенности их конструкции, плотно прижимая и крепя саморезами, но обязательно оставляя температурный зазор. Благодаря такому строению планок они укладываются внахлест, исключается попадание атмосферных осадков под стеновые панели. Закончить конструкцию нужно финишной рейкой, которая будет выглядеть чистовой.

Монтаж винилового сайдинга своими руками производится аналогично металлическому. Его все чаще городские жители используют для обшивки балконов в многоквартирных домах. Расценки на обшивку стен сайдингом составляют 50 процентов от стоимости всего материала, поэтому, производя монтаж своими руками, можно сэкономить собственные средства.

На видео хорошо видно, как мастера производят укладку винилового сайдинга:

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап