Деревянная обсада

Обсада в деревянном доме своими руками

Обсада в деревянном доме своими руками: подготовка проёма, монтаж своими силами.

Для начала необходимо определиться, что такое обсада и какую роль она выполняет в деревянном доме. Любые строительные материалы из древесины, используемые при строительстве таких видов домов, со временем подвергаются усадке. Это происходит потому, что содержащаяся в древесине влага начинает постепенно выходить, отчего материал меняет свой первоначальный объём.

Вследствие усадки происходит деформация оконных рам и дверных проёмов, а в ряде случаев и их повреждение. Чтобы это не произошло, между брёвнами или брусьями (если дом был построен из них) и оконными (а так же дверными) проёмами устанавливаются прокладки, называемые обсадой (или окосячкой).

Пример обсады дверной проем

Пример обсады дверной проем

Обсада представляет собой деревянную коробку, сделанную из трёх или четырёх брусков сечением 100 на 150 миллиметров. Зазор между обсадой и проёмом по бокам должен составлять около 20, а сверху около 70 миллиметров в случае одноэтажного и 100 миллиметров в случае двухэтажного здания.

Теперь давайте рассмотрим, как сделать обсаду своими руками в деревянном доме. Для проведения работ понадобится бензо- или электропила, карандаш и уровень. Если пилы под руками нет, необязательно её покупать – этот инструмент можно взять и напрокат. Самым простым способом изготовления обсады является «в закладной брусок». Именно его мы и будем подробно рассматривать в этой статье.

Подготовка проёма

В первую очередь срезается лишняя древесина по предварительно сделанным вертикальным линиям. После этого на боковых сторонах проёма с помощью уровня отмечается будущий паз шириной в 50 миллиметров, который затем выпиливается (глубина паза должна быть такая же). Затем проём полностью очищается от пыли и обрабатывается антисептиком.

Далее в паз закладывается теплоизоляционный материал (например, льноватин или пакля). Сверху на него устанавливается брусок, имеющий габариты, которые учитывают зазор под утеплитель. Крепить к стене его не требуется, так как в дальнейшем именно он будет давать необходимую амортизацию при усадке дома.

Установка обсады окон

Обсада окон в деревянном доме делается следующим образом. Вначале к брускам, установленным в пазах, с помощью саморезов прикрепляются боковые стойки. Тут следует быть аккуратными, чтобы не допустить попадания крепежа в саму стену. Затем ставится верхняя перемычка (не забывайте оставлять необходимые зазоры) и, в случае надобности, нижняя. На этом окосячка оконных проемов готова.

Все получившиеся проёмы между коробкой и стеной также закладываются утеплителем. Кстати, легко рассчитать количество утеплителя-эковаты для деревянного дома можно в специальном онлайн калькуляторе. Применение монтажной пены в этом случае не допускается. Причиной этому является чрезмерная твёрдость пены после высыхания, что приведёт в конечном счёте к деформации конструкции. Следует заметить, что все вышеописанные работы следует проводить до конопачивания стен.

Схема окосячки под окна

Схема окосячки под окна

Установка обсады в дверной проём производится аналогичным образом. Однако стоит добавить, что в этом случае при выпиливании проёма необходимо учитывать толщину самой дверной коробки.

Полезный совет: если в процессе усадки дома в районе обсадной коробки стали образовываться различные щели и трещины, их можно заделать жидким пластиком – этот материал быстро высыхает и легко красится в любой цвет.

Изготовление П-образной обсады с применением шипа

Рассмотрим ещё один способ изготовления окосячки. Он аналогичен предыдущему, только здесь в стене выпиливается не паз, а гребень. Размер его должен быть примерно 30 на 30 миллиметров. Соответственно паз размером 50 на 50 миллиметров делается уже в стойках. Остальные действия производятся те же самые, что и при изготовлении обсады в закладной брусок. Этот способ несколько сложнее, так как перед выпиливанием паза боковые стойки надо каким-то образом зафиксировать.

Обсада под дверной проем

Клеёная обсада – новое слово в современных технологиях

Перед изготовлением обсады важно выбрать для неё надёжный материал. Это один из тех пунктов, на которых стоит меньше всего экономить, чтобы не иметь в дальнейшем проблем с оконными и дверными блоками. Клеёная окосячка по сравнению с цельным брусом обладает рядом преимуществ:

  • Повышенная переносимость воздействий окружающей среды, что немаловажно в условиях сурового российского климата. Благодаря этому она прослужит намного дольше обычного бруса.
  • Устойчивость к повышенным механическим нагрузкам. Плюс к этому у клеёного материала отсутствуют различные трещины и дефекты, к которым относятся, к примеру, сучки и хаотичное размещение волокон древесины.
  • Повышенная стойкость к гниению и воздействию насекомых.
  • К тому же клеёная обсада имеет идеально ровную поверхность с готовыми откосами, что значительно облегчает решение вопроса о том, как сделать обсадку своими руками в деревянном доме. Единственный её недостаток – высокая цена.
Клееная обсада

Клееная обсада

Если сруб уже простоял долгое время

В случае, если сруб простоял довольно продолжительное время (от двух лет и более) и просел, окосячку всё равно можно и нужно установить. В этом случае благодаря ей стена станет гораздо более крепкой и устойчивой. Плюс к этому она украсит внешний вид дома, выполнив функцию декорирования.

Теперь Вы имеете полную информацию об изготовлении обсадки своими руками и сможете её сделать самостоятельно. Главное, что не стоит забывать, это недопустимость жёсткого закрепления боковых стоек и верхнего перекрытия обсадочной коробки. У брёвен должна быть возможность свободно проседать без каких-либо препятствий.

_____________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов на нашем Дзен-канале — zen.yandex.ru/drevmassiv — подписывайтесь и ставьте лайк!

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап