Внутренняя и внешняя отделка деревянного дома

Отделка вагонкой дома из бруса 

По прошествии времени деревянный дом дал свою усадку. Пора приступать к его внешней и внутренней отделке. Конечно, есть варианты, когда ни внутренняя, ни внешняя отделка не предусматривается. Все зависит от вида строительного материала (например, клееный брус, как правило, ничем не обшивают) и предпочтений домостроителя.

Отделка вагонкой дома из бруса бывает как наружной, так и внутренней.
Для наружной отделки специалисты советуют брать древесину хвойных пород. Желательно зимнюю (преимущество использования зимнего леса подробно описаны здесь) и прошедшую камерную сушку, это более плотная и качественная древесина, которая дает минимальную усадку.

Внутренняя отделка вагонкой

Внутренняя отделка вагонкой

Этапы наружной отделки строения вагонкой:

  • подготовка стен: удаление накладных и декоративных деталей, которые могут мешать облицовке;
  • покрытие стеновой древесины защитными средствами;
  • установка обрешетки из предварительно обработанного антисептиком дерева;
  • монтаж утеплителя (если требуется);
  • обшивка вагонкой;
  • окончательная отделка.

Вагонка (евровагонка) —  узкая длинная доска с замковым креплением типа паз-шип. При этом евровагонка более качественная, чем отечественная.

Помимо вагонки для отделки стен используют блок хаус, или, как его еще называют, имитацию бруса — подробнее, как уложить блок-хаус своими руками подробно описано здесь. По сути это все та же вагонка, но несколько иной формы, имитирующая круглое бревно. Изготавливается обычно из древесины хвойных пород.

Евровагонка

Евровагонка

Внутренняя отделка деревянного дома

Внутренняя отделка дома из вагонки или имитации бруса проводится аналогично внешней отделке. Этапы работ те же, добавляется только разводка коммуникаций, которую необходимо сделать прежде, чем приступать к отделке.

Перед тем, как начинать работы по обшивке комнаты, предназначенное для этого дерево должно пролежать там не менее суток. Это делается для того, чтобы древесина привыкла к температуре и влажности того помещения, в котором ей придется жить.

Вагонка, бруски предназначенные для обрешетки, и непосредственно стены обрабатываются антисептическими составами.

Если деревянный дом новый, проводятся все необходимые коммуникации.

Рассчитать необходимое количество вагонки для обшивки помещения можно в специальном онлайн-калькуляторе.

Внутренняя отделка дома вагонкой

Внутренняя отделка дома вагонкой

Возведение обрешетки

Брус обрешетки всегда устанавливается перпендикулярно крепежу вагонки: если вагонка планируется крепиться горизонтально, значит, брусок крепится вертикально, и наоборот.

Внутренняя отделка дома вагонкой далеко не всегда предполагает утепление стен. Все-таки его лучше делать снаружи. Рассчитать необходимое количество эковаты для утепления можно в нашем онлайн калькуляторе.

Обрешетка под вагонку

Обрешетка под вагонку

Начало отделочных работ

Отделочные работы лучше всего начинать от угла. Продумайте способ крепления: гвозди, саморезы, кляммеры. Для контроля работ пользуйтесь уровнем и отвесом. При укладывании вагонки горизонтально шип должен смотреть вверх. Это позволяет не скапливаться влаге в замковом соединении.

После того, как были закончены все основные этапы работы, закройте все стыки плинтусами, бордюрами и декоративными рейками. Как правило, эти элементы покупают из того же дерева, что и вагонку.

Осталось лишь пройтись по готовой облицовке лаком.

Внутренняя облицовка вагонкой и деревянный пол. Лак

Внутренняя облицовка вагонкой и деревянный пол. Лак

Что лучше обложить дом из бруса кирпичом или обить вагонкой? На этот вопрос нет однозначного ответа, но мы постараемся вам помочь.

Облицовка вагонкой дома из бруса

По сравнению с кирпичной облицовкой, наружная облицовка вагонкой деревянного дома менее трудозатратна, не требует усиления фундамента. Все работы по отделке при желании и минимальной сноровке можно произвести своими руками.

Чем лучше отделывать вагонкой или кирпичом каждый решает для себя сам, опираясь на свои предпочтения и собственный кошелек. На примере внутренней отделки вагонкой деревянного дома из бруса 6х6 цены на вагонку довольно демократические по сравнению с затратами на кирпич.

Внешняя облицовка вагонкой

Внешняя облицовка вагонкой

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап