Как прикрепить плинтус на потолочную поверхность

В настоящее время ни одна отделка помещения не обходится без потолочного плинтуса. Плинтус придает потолку четкость линий, некую завершенность. По сравнению с лепниной потолочный плинтус совершенно легкий и наклеить его совсем несложно.

Для работы необходимы: стусло для резки углов, ножовка, монтажный нож, бумага на наждачной основе, линейка, краска, клей, шпатель, смесь шпаклевки, кисточка и карандаш.

1. Для начала необходимо выбрать подходящий плинтус. Потолочный плинтус, как правило, бывает полиуретановый либо из пенопласта. Следует обратить внимание на размер гранул, из которых плинтус был спрессован. Не рекомендуется применять для отделки фактурные планки, поскольку свойственные им неровности будут визуально заметны даже после окрашивания.

Потолочный плинтус

Потолочный плинтус

2. Нужно посчитать необходимое количество материала. Полиуретановый плинтус выпускают двухметровой длины. Количество лучше округлить в большую сторону и предусмотреть запас.

3. Теперь приступаем к разметке. Не рекомендуется соединять куски разной длины. Лучше состыковать, к примеру,  два средних отрезка.

Разметка потолочного плинтуса

Разметка потолочного плинтуса

4. Теперь плинтус нужно нарезать. Следует аккуратно, не спеша, срезать края, рассчитанные на углы. Если стены в помещении расположены под углом 90 градусов, то срез делается под наклоном 45 градусов. Углы срезаем стуслом.

5. Аккуратно наносим клей. Для приклеивания плинтуса подходят жидкие гвозди, силиконовый либо акриловый герметик, полимерно — спиртовой клей. Клей наносится на плинтус к сторонам, которые будут примыкать к потолку и к стене.

6. Аккуратно начинаем приклеивать плинтус. Плинтус нужно начать примерять с угла. Клей высыхает примерно через 2-3 минуты. Не нужно сильно надавливать на плинтус. Следующая заготовка плинтуса приклеивается к первой. Плинтус должен располагаться исключено прямо. Не нужно его изгибать на неровных поверхностях. При наличии неровности на следующий день придется зашпаклевать стыки. В заключении на плинтус аккуратно наносится краска. При отсутствии стусла для среза углов можно воспользоваться традиционным канцелярским ножом либо монтажным ножом.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап