Сушка древесины

Сушка древесины своими руками

Сушка древесины своими руками (атмосферная и камерная), измерение влажности бруса в домашних условиях

Во время роста дерева соки наполняют капилляры ствола, а когда дерево спиливают — жидкость испаряется. Если пустить процесс сушки на самотек, то из качественного ствола можно получить непригодный для строительства материал. Да, он будет прочнее, чем сырая древесина, но во всем материале появятся трещины. Чтобы этого избежать, лес сушат, строго придерживаясь определённой технологии.

Атмосферная сушка

Атмосферная сушка

С древности человечество уже знало, что некоторые породы дерева сильно растрескиваются при сушке, другие трескаются в меньшей степени, а иные и вовсе высыхают без трещин.

В зависимости от породы дерева, кору кряжа или сохраняют, или делают топором вырубки поперек ствола, или же ошкуривают полностью середину, оставляя на концах кору шириной 10 см.

Учтите, что береза, осина, бук и тополь портятся и начинают загнаиваться, если их долго хранить в коре.

Дуб сохнет долго, до семи лет. Кору на нём сохраняют полностью. А быстрее всего высыхает сучковатая древесина.

Торцы ствола закрашивают маслянистой краской или же пропитывают растительным маслом, или заделывают смолистой бумагой, или замазывают пластилином.

Брус на сушке

Брус на сушке

Этот метод сушки древесины своими руками самый дешевый и отлично подходит для строительства дома.

1) Доски укладывают на высоте 40 см от земли. Заготовки должны быть больше необходимой длины. Уровень по всей длине досок должен быть одинаков.

Если материал небольшой длины (до 2 м), то доски можно установить на ребро. Есть мнение, что они будут так высыхать быстрее. Хотя, чем меньше длина доски, установленной на ребро, тем меньше будет деформация при высыхании. Так что при достаточном количестве времени лучше сушите доски плашмя. Ведь так сушка будет длиться 2-3 года, а при сложенных на ребро досках — всего 1-2 года.

2) Между досками укладывают прокладушки (кусочки дощечек, бруса, рейки) с толщиной 25-35 мм.

3) Штабели накрывают пленкой, тентами или брезентом. Штабель должен просматриваться и продуваться со всех сторон.

Сушить лес можно и под навесом, в сарае или на чердаке, но при наличии сквозняков.

Влажность древесины после такой сушке составляет 12-18%. При необходимости её досушивают до меньшей влажности в отапливаемом помещении.

  • Если вам достаточно довести материал и к 20% влажности, то время сушки также сокращается
  • Если досок не так уж и много, то можно воспользоваться сушкой в стружке. Заготовку закрывают слоем древесной стружки. В результате получается равномерно просушенная древесина без трещин и иных изъянов.

Кроме того, готовые изделия можно сушить в песке. Для этого в ёмкость, подходящую по размеру, закладывают изделие и обсыпают его чистым речным песком.

Данные методы сушки леса быстры, достаточно нескольких недель — и материал будет иметь 12-18% влажности.

Кстати, во Вьетнаме лес сушат в низкосортном рисе. Рис — наилучший абсорбент влаги.

Камерная сушка бруса

Сразу стоит отметить, что камерная сушка бруса дает прекрасный результат, но требует дополнительных затрат. Благодаря контролю процесса можно добиться нужной влажности в краткие строки. Процесс камерной сушки не зависит от погодных условий.

Камерная сушка бруса

Камерная сушка бруса

Сушим в домашних условиях

Давайте теперь рассмотрим способы, как просушить брус или доски в домашних условиях в приемлемые сроки.

Для этого достаточно выстроить печь в сарайчике с приточно-вытяжными каналами. Сарайчик должен быть без дырок и утеплен. Для вентиляции будут использоваться форточки, в период сушки они герметично закрываются. Влажность и температуру контролируют, открывая и закрывая вентили вытяжных каналов. Также понадобится психрометр для контроля влажности воздуха в помещении.

Схема работы промышленной сушки

Схема работы промышленной сушки

Вдоль противоположных стен, от печи — оборудуют полки. Если печь простая, то устанавливают вентиляторы, если же конвекционная, то вентиляторы не нужны.

Доски перекладывают прокладушками. Уложенные доски стягивают на концах шпильками. Торцы смазывают ПВА.

Стяжки при сушке

Стяжки при сушке

Как видите, сушилка для древесины своими руками — очень простая в конструкции. Сушат пиломатериал в три этапа.

Первый этап. Продолжительность сушки рассчитывается из толщины материала. Например, для хвойных пород необходимо 1-1,5 часа на каждый сантиметр толщины. Прогрев мягких лиственных пород будет 1,25-2 часа, а для твердых лиственных пород (клен, дуб, ясень, граб, бук) — 1,5-2,25 часа.

Второй этап. Температуру поднимают на 8 °С в сравнении с первым этапом, но не превышать 100 °С. Влажность в сарайчике 95-97%.

Третий этап. Выдерживают материал 2-3 часа в камере.

Кстати, рассчитать объем и стоимость пиломатериала, исходя из длины, ширины, толщины из количества досок или бруса, можно в специальном онлайн калькуляторе.

Интересно знать
Сегодня иногда применяются и альтернативные технологии по обработке леса, из которых наиболее известны выпаривание и парафинирование. Раньше парафинирование и выпаривание применяли для мелких деревянных изделий.

При выпаривании кусок древесины погружали в воду с температурой 70 °С и засыпали сверху опилки. После чего давали некоторое время пропариться. Благодаря этому древесина получалась гибкая и без трещин.

Парафинирование древесины производилось аналогично, её опускали в парафин с температурой 40 °С и выдерживали несколько часов. Потом несколько дней сушили. Такая древесина не подвергалась процессам колебания, никогда не трескалась и была интересной на вид.

Измерение влажности леса
Возникает вопрос: «Как самостоятельно высушить древесину до нужной влажности?» Для этого следует разобраться в том, как узнать влажность древесины.

Для этого можно приобрести электровлагометр. Точность измерения прибора ±2—3% (при влажности 7—30%) или ±5—10% (в пределах 30—60% влажности).

Электровлагометр

Электровлагометр

А можно воспользоваться и дедовскими методами.

Первый метод. Взвешиваем образец из привезенной партии. Это будет контрольная точка отсчета. После усушки снова берем это образец и взвешиваем. Вычитаем от массы влажного образца сухой. Полученный результат делим на вес абсолютно сухого образца. Полученное число и даст влажность образца.

Второй метод. Если при обрабатывании рубанком леса выходит тонкая стружка, которая после сжатия сминается, то древесина еще не досушена. Если же она крошится и ломается, то древесина сухая.

Третий метод. На месте пореза стамеской виден влажный след и древесина легко режется, значит, она еще влажная.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап