Циклевка деревянного пола своими руками (видео)

Циклевка деревянного пола своими руками (с видео): как правильно циклевать пол, нужный уход за половой доской

Древесина использовалась с самых древних времен как строительный материал. С помощью этого материала строили не только дома, но и кровли, и даже подворье выкладывали досками. Многое изменилось: и технологии возведения домов, и кровельные материалы, а вот деревянные полы как использовались, так и используются. Но как нет ничего вечного, так и деревянный пол, конечно, не вечен.

Пол, выполненный из древесины, будь-то паркет или простая половая доска, требует постоянного ухода.

Шлифовка паркета шлифовальной машиной

Шлифовка паркета шлифовальной машиной

При уходе за полом используют различные краски, лаки, влагозащитные составы. Но любой раствор не только защищает пол, он со временем старения придает полу несвежий вид. Приходит время, когда освежить пол, применяя лакокрасочные материалы, просто не удается. На помощь приходит технология циклевки пола. Такую операцию можно выполнить без привлечения специалистов. О том, как циклевать пол, вы узнаете совсем скоро.

В обучающем материале представлено видео по циклевке деревянного пола своими руками:

Перед выполнением работ по циклевке пола необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий и вынести мебель из комнаты полностью. Обеспечить вентиляцию помещения. Для этого достаточно открыть окна. Подготовить средства личной защиты, такие как респиратор, очки, и перчатки.

Подготавливая пол под циклевание деревянного пола своими руками, необходимо снять покрытие из краски или лака с половой доски. Для этого понадобится строительный фен, шпатель и растворитель для снятия лака.

Использовать открытый огонь для снятия краски запрещается.

Во-первых, это грубейшее нарушение пожарной безопасности, во-вторых, прогревая краску, можно нанести повреждения доске огнем. Очистив пол от старой краски, утопите выступающие гвозди или другие металлические предметы, появившиеся в вашем полу со временем. Вбивая гвоздь на место, внимательно следите за тем, чтобы ударом молотка не сделать вмятину на доске или паркете.

Циклевание деревянного пола

Циклевание деревянного пола

Для качественной и быстрой циклевки пола выполним предварительную циклевку рубанком. Смысл этого вида работ заключается в том, чтобы убрать так называемые горбыли и выступы.

Следует, однако, внимательно следить за тем, чтобы рубанок не врезался глубоко, нанося тем самым скорее вред, чем пользу.

Кажущаяся простой, эта работа требует аккуратности и терпения. Стоит отметить, что ухаживая за полом и выполняя регулярно работы по циклевке пола, вы избежите в будущем работ, связанных с рубанком.

На видео представлена циклевка пола рубанком своими руками:

Еще одно условие — прежде чем циклевать пол, нужно проверить наличие досок, пришедших в негодность, и если таковые есть, то просто замените их на новые. Выполняя демонтаж старой доски, следует освободиться от закрепляющих гвоздей, аккуратным образом вынуть доску, не повредив соседние.

Циклование деревянного пола состоит из двух этапов. Разделить их можно на грубую и тонкую чистовую. Первый этап включает в себя работы по снятию верхнего слоя древесины. Выполняется она при помощи наждачной бумаги сорокового размера, надетого на диск циклевочной машины. Такое приспособление выполняет роль абразивного круга. Циклевка пола из досок выполняется перпендикулярно направлению доски. Ширина обрабатываемой поверхности составляет не менее двадцати сантиметров. Первый этап работ выполняется до того, пока все изъяны поверхности не будут удалены.

Видео по циклевке пола:

Этап тонкой циклевки выполняется не менее чем в три прохода.

Первый проход выполняют с использованием наждачной бумаги сорокового размера, второй — шестидесятого, и третий, заключительный, — сотого размера. Этап тонкой циклевки очень кропотливый, занимает немало времени и сил. Но добившись гладкости и ощущения нового пола, вы поймете, что труд и время потрачены не напрасно.

Отциклевав пол, перейдем к аналогичным работам в углах и труднодоступных местах. Как отциклевать пол, например, под батареей отопления, если добраться туда очень трудно? Для такого вида работ есть специальная машина с плоской шлифовкой, позволяющая выполнять работы в самых недоступных местах.

Теперь перейдем к финишным работам. Произведя циклевку пола, выявились мелкие недостатки, и для того, чтобы их удалить, в специальную шпаклевку добавим немного опилок. Такая добавка поможет сохранить цвет шва таким же, как весь пол. Еще раз выполнив шлифовку шпаклеванных мест, можно переходить к покрытию пола лаком.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап