Нагели

Что такое нагель и как его крепить

Что такое нагель и как его крепить к брусу, какие виды существуют: отвечают строители

Нагелем называют длинный штырь, изготовленный из дерева, который соединяет несколько венцов. Применение деревянных штырей препятствует деформации стен, придает им прочности. Кстати, «nagel» с немецкого языка переводится как «гвоздь».

Еще на Руси при постройке деревянного дома использовалась установка нагелей в срубе.

Нагель в брусе

Нагель в брусе

Данная технология строительства доказывает свою прочность и сейчас. Такой простой пример, в Сибири был построен в 20-е гг. деревянный элеватор на 10 000 тонн зерна — причем при помощи нагелей. Этот элеватор был уникален и являлся доказательством прочности технологии.

В те времена не хватало гвоздей при строительстве, и он был построен без единого гвоздя.
Наверное, стоял бы элеватор и до сих пор, но в 90-х гг. его сожгли бездомные по неосторожности. Кстати, если верить документам, то конструировал элеватор Кондратюк. Он является одним из основоположников космонавтики. Кондратюк рассчитал траекторию полёта на Луну и именно его расчеты использованы в лунной программе «Аполлон». Понятно, что такой человек знал физические свойства нагелей.

Какие виды существуют?

Нагели могут быть деревянные, стальные и пластмассовые. Их форма может быть разнообразна — от овалов и шестигранников до звездочек в сечении. Наиболее часто используют пластинчатые, цилиндрические или квадратные.

Стальные нагели делают из арматуры или труб. Применять в зодчестве нагели из арматуры не рекомендуют, так как на них может «зависнуть» брус в процессе усадки дома, из-за чего образуются зазоры.

Лучше использовать деревянные нагели. Это объясняется тем, что нагрузку они принимают на изгиб. Недостатком таких нагелей есть то, что они не прижимают брусья, а это приводит к изгибу последних малонагруженных венцов. Но зато такие нагели не реагируют на разницу температур, не поддаются коррозии, уменьшаются в диаметре вместе с брусом при усадке. Кроме того, деревянный нагель имеет ту же теплопроводность, что и сам брус. Пока что это идеальный вариант соединения бруса в деревянном зодчестве.

Каковы виды дерева, использующиеся при изготовлении нагелей?

Деревянные нагели изготавливают из акации, березы, дуба, лиственницы, ореха или других твердых пород дерева. В крайнем случае используется сосна. Нагели подбирают под ту породу дерева, что используется при возведении дома.

К примеру, для бруса из лиственницы подойдет нагель из этого же дерева.

В строительстве чаще используют березовые нагели, в которых квадратное сечение в 25 мм или же круглые в диаметре 24-25 мм. Хотя для соснового бруса подойдут и дубовые или акациевые нагели.

Крепление бруса нагелями

После кладки двух брусьев в них сверлятся строго перпендикулярные отверстия в шахматном порядке. Расстояние между отверстиями 1,5-2,0 м. Это все соответствует требованием СНиП 2.01.07-85.

Сверление

Отверстия делаются немного меньшего диаметра и глубже, чем сами размеры нагеля.
Для квадратного нагеля, со стороной 23 мм, достаточно использовать сверло на 30 мм. Такой нагель должен туго входить в отверстие.

Сборка бруса на нагеля предполагает некоторую степень свободы для компенсации изменения линейных размеров.

Крепление нагелями

Крепление нагелями

Расчет необходимого количества нагеля

В России нет строгих норм по количеству используемого нагеля. Как пример расчета, для ответа на вопрос сколько нужно нагеля для сруба, приведем нормативы в Норвегии.

Там нагели устанавливаются на расстоянии 2,5 м и еще дополнительные возле оконных и дверных проемов.

Предположим, у вас периметр дома 36 м. В доме 7 окон.
40/2,5=16
Это количество на один венец. У нас будет 25, значит 16×25=400.
Добавим на каждое окно 6-8 нагелей и на двери 12-14 шт.
400+5×8+14=454 шт.
Рассчитываем запас:
454×1,8≈817 шт.
Если же вы хотите крепить через каждые 1,5 м, то количество будет таким:
(40/1,5×25+5×8+14) ×1,8≈1297 шт.

Популярные записи

Заявка на обратный звонок

Оставьте свои контактные данные и мы перезвоним в ближайшее время

Попап